sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
17:00 13 декабря 2021
Общество

В Госдуме поддержали идею об ужесточении наказания для педофилов-рецидивистов

Госдума поддержала ужесточение наказания для педофилов-рецидивистов. Их будут сажать пожизненно

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, ужесточающий наказанее для для ранее судимых педофилов за насильственные действия в отношении несовершеннолетних и за совершённое впервые насилие в отношении двух и более несовершеннолетних. Об этом сообщается на сайте Парламента.

Автором предложения являются депутаты Государственной Думы Павел Крашенинников, Александр Хинштейн и сенатор Андрей Турчак. Верховный суд уже одобрил проект закона. Также его поддержало правительство.

Законопроект предложили депутаты «Единой России». Согласно ему, максимальное наказание для совершивших такие преступления необходимо расширить до пожизненного лишения свободы. Такую меру предлагают назначать педофилам-рецидивистам и ранее не привлекавшимся к уголовной ответственности, но совершившим преступление в отношении двух и более лиц. Также под наказание попадут те, кто вместе с сексуальным насилие совершил другое тяжкое или особо тяжкое преступление.

Госдума предлагает внести данные поправки в статьи УК 131 («Изнасилование») и 132 («Насильственные действия сексуального характера»). На данный момент получить пожизненное можно только в случае, если данные преступления совершили в отношении человека младше 14 лет.

Ранее стало известно, что в Ленинградской области сотрудники правоохранительных органов возбудили в отношении 50-летнего жителя города Гатчина уголовное дело о сексуальном насилии над несовершеннолетней девочкой. Его подозревают в нарушении части 4 статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»). По информации СМИ, мужчина ранее был судим семь раз.