sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
20:41 29 декабря 2021
Общество

В Госдуме попросили Минпросвещения продлить школьникам каникулы до 16 января

В комитете Госдумы по просвещению призвали продлить российским школьникам каникулы до 16 января

В комитете Государственной Думы РФ по просвещению обратились к министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой продлить школьные каникулы до 16 января. С таким заявлением выступила первый заместитель председателя комитета Яна Лантратова. Женщина отметила, что это необходимо сделать из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Она сделала акцент на словах главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая ранее поведала, что после праздников эпидемиологическая ситуация в стране может ухудшиться. Это объясняется тем, что в январские выходные граждане будут чаще контактировать между собой. К тому же, влияние может оказать быстрое распространение омикрон-штамма коронавируса, сообщала Попова.

С целью недопущения ухудшения эпидемиологической обстановки и нарушения образовательного процесса прошу вас рассмотреть возможность продления каникул для школьников на неделю — до 16 января 2022 года включительно, — подчёркивается в обращении.

Лантратова также предложила компенсировать пропущенные занятия в дальнейшем, если так решит Минпросвещения РФ. Это, по её словам, необходимо для выполнения норм учебного плана. Парламентарий в беседе с РИА Новости добавила, что идея продлить каникулы возникла после обращений родителей, которые попросили сделать это для уменьшения числа социальных контактов детей.

В середине декабря Департамент образования мэрии Москвы посоветовал столичным общеобразовательным учреждениям начать зимние каникулы с 27 декабря. Как сообщали чиновники, мера по увеличению продолжительности отдыха подготовлена с целью снизить тенденцию заболеваемости в Москве.