sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
16:30 14 февраля 2022
Общество

В Госдуме предложили на уроках информатики учить школьников монетизировать контент в соцсетях

Вице-спикер Госдумы Толстой: на уроках информатики нужно учить детей монетизировать контент в соцсетях и ориентироваться в интернете

В российских школах необходимо изменить программу уроков информатики, чтобы школьники учились фильтровать информацию в интернете, монетизировать контент в социальных сетях, а также знали о правилах безопасности в Сети. Такое мнение в ходе заседания рабочей группы по детской безопасности высказал вице-спикер Госдумы РФ Пётр Толстой.

Дети не имеют навыков фильтрования информации, анализа её, сталкиваются с целым потоком деструктивного контента. Возможно, школьный курс информатики вообще стоит поменять, обучать детей ориентироваться на просторах интернета, понимать, как работают соцсети, как монетизируется контент, какие есть правила и общие требования информационной гигиены, — заявил он.

Толстой к тому же одобрил идею добавления безопасности в интернете в курс ОБЖ. По его словам, властям стоит пересмотреть содержание указанных дисциплин. Вице-спикер Госдумы отметил, что в нынешнем веке «смешно учить детей примитивным основам программирования», ведь они уже хорошо знакомы с соцсетями. Он считает, что подобные сведения можно было передавать школьникам в 70-е годы.

Политик также назвал популярных медийных личностей, которые, по его мнению, не могут положительно влиять на подростков. Это относится к Моргенштерну и Ксении Собчак, например. Толстой добавил, что сейчас пропаганда чайлдфри, ЛГТБ и наркотиков ведёт к тому, что у России не будет будущего.

Часто звучат призывы — куда девались фото с передовиками труда, но они уже делись, их больше не будет. Есть другие примеры, современная жизнь, средства коммуникации, которые можно и нужно для этого использовать вместо того, чтобы тиражировать западную дрянь, которая время от времени выдаётся либеральной публикой за мейнстрим и необходимость, без которых ребёнок развиваться не может, — заключил Толстой.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила ввести в учебную программу курс по безопасному поведению в интернете для борьбы с киберпреступностью и онлайн-мошенничеством. По её словам, в Сети в настоящее время растёт количество киберпреступлений.