sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
11:52 22 июля 2022
Общество

В Госдуме предложили установить для граждан выходной в день рождения

Депутат Госдумы Олег Матвейчев предложил закрепить права граждан на выходной в день рождения

Депутат Госдумы Олег Матвейчев выступил с инициативой установить выходной или сокращённую смену для граждан в их день рождения. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на слова Матвейчева.

Депутат сообщил, что уже подготовил соответствующее письмо на имя главы Минтруда Антона Котякова с предложением такого законопроекта. Также Матвейчев добавил, что если Минтруд поддержит инициативу, то он лично разработает документ.

Мужчина уверен, что выходной в день рождения необходимо закрепить на законодательном уровне. Он также напомнил, что сейчас в Трудовом кодексе РФ зафиксировано сокращение на час рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили давать выходной за работу в условиях стресса. В обращении в Роспотребнадзор Чернышов не поясняет, какие именно должности попадут под категорию «стрессовые». Однако депутат уверен, что ещё один выходной в месяц поможет справиться с эмоциональным выгоранием. При этом Чернышов выступает за то, чтобы сотрудник сам выбирал этот выходной.