sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
12:55 14 июня 2022
Общество

В Госдуме предложили ввести штрафы до 30 тысяч рублей для тех, кто выбрасывает на улицу домашних животных

В Госдуму внесено предложение о введении штрафов до 30 тысяч рублей для тех, кто выбрасывает своих домашних животных на улицу

Первый замглавы думского комитета по экологии Владимир Бурматов рассказал о том, что в Государственную думу внесено предложение о введении штрафов до 30 тысяч рублей для тех, кто выбрасывает своих домашних животных на улицу, сообщает Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти».

Отмечается, что в том случае, если домашнее животное покусало человека, то штраф увеличивается до 200 тысяч рублей (если нет состава уголовного преступления).

Бурматов добавил, что данные поправки были согласованы с федеральными органами исполнительной власти и готовы к принятию в весеннюю сессию Госдумы.

Ранее в Москве подобрали домашнего кота породы мейн-кун по кличке Тимка, которого хозяева выбросили на верную смерть на морозе. Животное подобрала случайная прохожая, услышавшая истошное мяуканье. Историю кота удалось восстановить по жёлтому ошейнику, которым его снабдили владельцы. На нём была нанесена надпись чёрным маркером: «Тимка — добрый, но срёт в кровать». Судя по всему, привычки питомца показались хозяевам уважительной причиной для того, чтобы вышвырнуть его на улицу.

Минувшим летом жительница Екатеринбурга бросила своего кота в аэропорту Кольцово, поскольку только там узнала, что для его перевозки на самолёте ей потребуется предъявить справки о состоянии здоровья животного и внести дополнительную плату. Кота подобрали, назвали Персик Кольцов и пристроили к новым хозяевам, но вскоре питомец скончался: оказалось, он болел кошачьей чумкой.