sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
15:24 19 декабря 2021
Общество

В Госдуме рассказали, когда вступит в силу закон об отмене обязательного ТО

Володин: закон об отмене обязательного ТО будет принят до конца 2021 года

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, когда вступит в силу закон об отмене обязательного техосмотра для большинства транспортных средств, принадлежащих физическим лицам. В первом чтении Государственная Дума приняла проект закона уже в середине ноября, а во втором и в третьем будет законопроект должен быть рассмотрен до конца года.

Чтобы новые нормативы вступили в силу в 2022 году, закон об отмене обязательного ТО должен быть в течение декабря 2021 года. Володин уточнил, что принятие закона упростит жизнь для собственников более 50 миллионов автомобилей и мотоциклов, которые используют их в личных целях. Что касается транспортных средств для коммерческих и пассажирских перевозок, для них техосмотр останется обязательным.

По словам Володина, уже в понедельник 20 декабря законопроект будет рассмотрен во втором чтении, а в среду, 21 декабря - в третьем. Также комитету по транспорту было поручено добавить поправки в КоАП для того, чтобы отменить штраф за отсутствие диагностической карты. При этом техосмотр останется обязательным для тех транспортных средств, которые старше четырёх лет и у которых сменился владелец.

Ранее сообщалось о том, что в результате затопления помещения серверных в работе информационных ресурсов МВД произошёл сбой. В ведомстве уточнили, что вода повредила те серверы, на которых хранятся данные ГИБДД. 18 декабря сразу в нескольких регионах России сообщили о проблемах с доступом к сервисам, связанным с регистрацией транспортных средств и выдачей водительских удостоверений.