Тарифы ЖКХ в этом году проиндексируют в России в среднем на 11,9 процента. Однако размер повышения будет различаться в различных регионах страны. Об этом предупредил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
«В среднем по стране изменение тарифов в сторону увеличения — это 11,9 процента», — сказал он в беседе с ТАСС в рамках форума «Россия — Исламский мир» в Казани.
По словам парламентария, данный показатель является усредненным. В одних областях России он будет выше, а в других — ниже. Он добавил, что все зависит от решений региональных комитетов по тарифам. Кроме того, Кошелев объяснил, что увеличение тарифов связано с уровнем инфляции, а также необходимостью модернизации коммунальной инфраструктуры.
Ранее Инфо24 рассказал россиянам, как снизить счета за ЖКХ и сэкономить на коммуналке. Для этого нужно поставить счетчики, отказаться от ненужных услуг, установить энергосберегающие лампы, рационально использовать воду и добиться льгот или субсидий.