sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
18:03 15 ноября 2021
Общество

В Госдуме сообщили о возможности для бессимптомно переболевших коронавирусом получить QR-код

Комитет Госдумы по охране здоровья: бессимптомно переболевшие COVID-19 граждане смогут получить QR-код

Россияне, которые переболели коронавирусной инфекцией без симптомов и при этом имеют положительный ПЦР-тест, смогут получить QR-код. Однако, у тех, у кого не будет подтверждён посредством теста COVID-19, получить подобный документ не выйдет.

У бессимптомно переболевших, у которых подтверждённый диагноз, проблем нет — они получат также QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР+, соответственно, QR-коды не получат, — сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов в разговоре с «Интерфаксом».

Он отметил, что таким образом правила внесённых ранее законопроектов о введении QR-кодов не скажутся на подобной категории россиян. Хубезов добавил, что в инициативах в данный момент не прописаны нормы о числе антител, которые позволят гражданам получить сертификат.

По его словам, власти уже выяснили, что нужна единая тест-система для определения этого параметра. Глава комитета Госдумы по охране здоровья также подчеркнул, что количество антител не оказывает влияния на необходимость сделать прививку от коронавируса.

Объективно оценить уровень иммунитета по одному анализу на антитела не представляется возможным. Из этих антител в реальности количество вирус-нейтрализующих антител, может быть в разы меньше, чем общее количество антиковидных антител, — уточнил собеседник агентства.

12 ноября правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты об обязательной проверке QR-кодов при посещении ряда общественных мест, в транспорте и дальних поездках. Действовать они будут, как предполагается, до 1 июня 2022 года. Позже член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в беседе с Инфо24 назвал их неоднозначными, поскольку, по его словам, подобная мера должна быть ограниченной по времени.