sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
16:17 20 апреля 2022
Общество

В Госдуме заявили, что регионы России могут продлить майские праздники

Госдума: главы регионов России могут самостоятельно продлить майские праздники

Правительство России позволило главам регионов самостоятельно принимать решение о продлении майских праздников. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы, депутат от партии «Новые люди» Владислав Даванков.

Губернаторы имеют право продлить майские праздники. К сожалению, в масштабах всей страны коллеги из Минтруда это не видят. Но тем не менее пояснили, что каждый регион вправе решать этот вопрос самостоятельно, — ответили Даванкову в правительстве на предложение продлить майские праздники с 1 по 10 мая.

Депутат также добавил, что партия «Новые люди» подготовит обращение к губернаторам с целью ввести дополнительные выходные дни с 4 по 6 мая, так как такие продолжительные праздники просто необходимы в регионах, где ключевую роль играет сельское хозяйство и туризм.

Ранее стало известно, что порядка 55% граждан РФ собираются провести майские праздники дома. В то же время 42% россиян планируют на этот период уехать на дачу. Об этом стало известно из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Отмечается, что ещё 8% граждан намерены отправиться на майские праздники в другой отечественный город. 3% россиян при этом планируют уехать на Черноморское побережье Кавказа, а 2% жителей РФ собираются посетить Крым.