sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
10:56 16 декабря 2021
Политика

В Госдуму внесли законопроект о едином пятилетнем сроке полномочий для мэров

Госдума рассмотрит законопроект о местном самоуправлении: всем российским мэрам установят единый пятилетний срок полномочий

Депутаты Государственной Думы будут рассматривать законопроект, согласно которому для муниципальных чиновников устанавливается единый пятилетний срок пребывания на должности. Об этом сообщает ТАСС. Авторами документа стал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников.

Также по новому законопроекту глава региона может вынести мэру выговор или предупреждение. Если последний не скорректирует свою работу в течение месяца, может быть вынесено решение о его отставке.

Помимо этого причиной освобождения от должности может стать систематическое недостижение показателей эффективности. Авторы уверены, что новая система организации поможет привязать местные власти не к территории, а к населению. Она также сделает невозможным перекладывание ответственности с одной администрации на другую.

Основная часть закона может вступить в силу уже с начала 2023 года. Переходный период авторы установили до 2028 года.

Накануне Совет Федерации одобрил принятый Госдумой законопроект о праве полиции проникать дома и вскрывать машины в отсутствии владельцев в особых случаях. Теперь документ должен подписать президент России. Инициатива расширяет полномочия силовиков, а также разрешает не представляться до задержания подозреваемого.