sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
00:01 31 июля 2018
Общество

В Грузии легализовали употребление марихуаны

В Грузии легализовали употребление марихуаны

Конституционный суд Грузии удовлетворил иск членов оппозиционной партии «Гирчи» Зураба Джапаридзе и Вахтанга Мегрелишвили против парламента Грузии и отменил наказание за употребление марихуаны.

«Я хочу поблагодарить Конституционный суд и поздравить тех, кто обрадовался этому, и тех, кто не понимает и не радуется, что мы теперь живем в лучшей стране, чем раньше. Это была борьба не за марихуану, а за свободу человека, и мы рады, что мы еще раз выиграли эту борьбу», - заявил Джапаридзе.

До сих пор употребление марихуаны в Грузии было административным правонарушением. За курение могли оштрафовать на сумму до 500 лари (около 12 тысяч рублей).

«Употребление марихуаны является сферой, защищенной правом на свободное развитие личности», - говорится в решении суда.

Суд признал, что ответственность за употребление марихуаны можно считать законной только в том случае, если она несет угрозу третьим лицам. Так, наказание признано обоснованным, когда речь о курении в учебных, воспитательных или образовательных учреждениях, а также в общественных местах или в присутствии несовершеннолетних.

Суд легализовал исключительно употребление марихуаны. Реализация и хранение наркотика по-прежнему остаются вне закона и наказываются штрафом в 500 лари.

  • Марихуана является запрещенным к выращиванию, хранению, продаже, покупке или использованию веществом в большинстве стран мира.
  • Австралия, Германия, Колумбия и некоторые другие страны позволяют использовать марихуану в медицинских целях, а в ряде государств, включая Данию, Чехию и Нидерланды, хранение мелкого количества наркотика для личного использования не преследуется по закону.
  • В России употребление марихуаны - это административное правонарушение. За это могут оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей или арестовать на срок до 15 суток.