sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
19:40 16 июля 2018
Политика

В Хельсинки завершилась встреча Путина и Трампа тет-а-тет

В Хельсинки завершилась встреча Путина и Трампа тет-а-тет

Встреча тет-а-тет президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки продлилась более двух часов вместо запланированных полутора.

Собравшиеся в резиденции президента Финляндии журналисты попросили Трампа прокомментировать итоги беседы. Американский президент назвал ее «очень хорошим началом».

Ранее журналисты пула Белого дома сообщили, что российский лидер опоздал на встречу почти на час. Трамп ждал его в гостевом доме и на сами переговоры приехал на 20 минут позже своего коллеги.

Путин перед началом закрытой части встречи предложил американскому президенту обсудить «болевые точки». Трамп поздравил российского лидера с успешным проведением чемпионата мира по футболу и отметил, что им есть, о чем поговорить — в числе тем торговле, отношении с Китаем и ядерном потенциале РФ и США.

После завершения встречи тет-а-тет в расписании у глав государств — переговоры в расширенном формате. Согласно договоренностям, они должны занять 1 час 45 минут.

О саммите:

  • Встреча президентов РФ и США — первый полноформатный саммит лидеров двух стран. До саммита в Хельсинки они встречались дважды.
  • В июле 2017 года в Гамбурге во время саммита G20 главы Путин и Трамп обсудили проблемы двусторонних отношений, а также сирийский и украинский кризисы.
  • В ноябре того же года президенты пообщались на саммите АТЭС в Дананге, одобрив совместное заявление по Сирии.
  • Лидеры государств также несколько раз говорили по телефону.
  • Путин перед началом закрытой части встречи предложиламериканскому коллеге обсудить «болевые точки».
  • Трамп поздравил российского коллегу с успешным проведением чемпионата мира по футболу и отметил, что двум главам государств есть, о чем поговорить — в числе тем торговля, отношения с Китаем и вопросы ядерных потенциалов РФ и США.
  • Президенты завершили открытую часть переговоров рукопожатием.