
Встреча тет-а-тет президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки продлилась более двух часов вместо запланированных полутора.
Собравшиеся в резиденции президента Финляндии журналисты попросили Трампа прокомментировать итоги беседы. Американский президент
Ранее журналисты пула Белого дома сообщили, что российский лидер опоздал на встречу почти на час. Трамп ждал его в гостевом доме и на сами переговоры приехал на 20 минут позже своего коллеги.
Путин перед началом закрытой части встречи предложил американскому президенту обсудить «болевые точки». Трамп поздравил российского лидера с успешным проведением чемпионата мира по футболу и отметил, что им есть, о чем поговорить — в числе тем торговле, отношении с Китаем и ядерном потенциале РФ и США.
После завершения встречи тет-а-тет в расписании у глав государств — переговоры в расширенном формате. Согласно договоренностям, они должны занять 1 час 45 минут.
- Встреча президентов РФ и США — первый полноформатный саммит лидеров двух стран. До саммита в Хельсинки они встречались дважды.
- В июле 2017 года в Гамбурге во время саммита G20 главы Путин и Трамп обсудили проблемы двусторонних отношений, а также сирийский и украинский кризисы.
- В ноябре того же года президенты пообщались на саммите АТЭС в Дананге, одобрив совместное заявление по Сирии.
- Лидеры государств также несколько раз говорили по телефону.
- Путин перед началом закрытой части встречи предложиламериканскому коллеге обсудить «болевые точки».
- Трамп поздравил российского коллегу с успешным проведением чемпионата мира по футболу и отметил, что двум главам государств есть, о чем поговорить — в числе тем торговля, отношения с Китаем и вопросы ядерных потенциалов РФ и США.
- Президенты завершили открытую часть переговоров рукопожатием.