sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
20:45 28 февраля 2022
Политика

В Исландии неизвестный напал на российское консульство

Посол РФ в Рейкьявике: на российское консульство в Исландии напал неизвестный, дипломаты получают угрозы

В Исландии произошло нападение на консульство РФ. К тому же дипломаты в стране получают угрозы. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал посол России в Рейкьявике Михаил Носков.

Он поведал, что в государстве наблюдаются недружественные действия в отношении России. Так, например, после начала военной спецоперации на Украине в Рейкьявике прошли два митинга рядом со зданием посольства. По его словам, нарушений выявлено не было.

Однако после митинга один из с расстройствами психики граждан остался и выломал нам ворота, <...> попытался потом сбить камеру, — сообщил Носов. Он подчеркнул, что напавшего уже задержали правоохранители и доставили в отделение полиции.

Посол также заявил, что дипломаты постоянно получают угрозы и оскорбления. Их, как уточнил Носов, присылают на электронную почту посольства, а также передают в ходе телефонных звонков.

Ранее пресс-атташе посольства РФ в Польше сообщил, что дипломатическое представительство регулярно получает угрозы в связи с конфликтом на Украине. Также, по его словам, неизвестные выбили стёкла в здании дипмиссии.