sunny
25°С Москва
USD 78.19
EUR 90.97
18:24 18 июля 2025
Общество

В Истре стартовал фестиваль «Детям России – образование, здоровье и духовность»

Почти 200 участников соцпрограммы ДРОЗД от «ФосАгро» собрались в Подмосковье

В Истре стартовал фестиваль «Детям России – образование, здоровье и духовность» Фото: пресс-служба программы «Детям России – образование, здоровье и духовность»

В подмосковной Истре собрались почти 200 участников социального проекта «ДРОЗД» компании «ФосАгро» из Ленинградской, Мурманской, Вологодской и Саратовской областей. Мероприятие, посвященное 80-летию Великой Победы и проходящее под девизом «Время Героев», предусматривает насыщенную программу — встречи с известными спортсменами, творческие и спортивные мастер-классы, командные соревнования и концерты.

Программа ДРОЗД, созданная почти четверть века назад в Кировске на основе лучших советских методик и опыта школы «Самбо-70», сегодня объединяет более 8,5 тысячи детей в спортивных секциях и творческих студиях. За время существования проекта его выпускниками стали более 100 тысяч ребят.

На торжественном открытии фестиваля с приветственными словами выступили первый заместитель генерального директора «ФосАгро» Сиродж Лоиков, заместитель генерального директора компании Валерий Фёдоров и президент программы ДРОЗД Ренат Лайшев.

Сиродж Лоиков заверил, что компания продолжит развивать социальные инициативы, помогающие детям найти свой путь в жизни, и такие программы, как ДРОЗД. «Ее главное предназначение — помочь вам, ребята, найти свой путь в жизни, сделать ваше детство здоровым и счастливым», — подчеркнул первый замгендиректора «ФосАгро».

Фото: пресс-служба программы «Детям России – образование, здоровье и духовность»Фото: пресс-служба программы «Детям России – образование, здоровье и духовность»

Валерий Фёдоров отметил важность образования, здоровья и духовности для воспитания достойных граждан страны, напомнив, что в 2025 году фестиваль неслучайно носит название «Время Героев», поскольку посвящен 80-летию Великой Победы.

«Образование, здоровье, духовность — вот что делает человека великим. И мы хотим, чтобы вы стали гордостью своих семей, городов и всей страны. В ваших руках, ребята, будущее нашей Родины», — напутствовал школьников замгендиректора «ФосАгро».

Ренат Лайшев рассказал об эволюции программы: от двух видов единоборств (самбо и дзюдо) до 84 секций по 31 виду спорта. Особый интерес детей к самбо он связал с примером президента Владимира Путина, недавно высказавшегося о перспективах включения этого вида спорта в Олимпийскую программу. В ответ на запросы участников в проекте планируется расширять возможности для занятий самбо, включая его в школьную программу, добавил президент программы ДРОЗД.

После официальной части мероприятия участники представили творческие визитки на патриотическую тематику, а вечером продолжили общение у костра.

Проект ДРОЗД, получивший признание Минспорта РФ, продолжает расширять географию: в прошлом году к нему присоединились Тамбовская, Орловская, Воронежская, Волгоградская и Калининградская области, что обещает увеличение числа участников будущих фестивалей.