sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
12:00 1 ноября 2018
Общество

В Яванском море найден черный ящик упавшего Boeing

В Яванском море найден черный ящик упавшего Boeing

Индонезийские военные поисковики обнаружили на дне Яванского моря черный ящик самолета местной авиакомпании Lion Air, который разбился через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты в сторону острова Суматра.

Теперь расшифровкой показаний бортового самописца займутся следователи авиационной комиссии, которым предстоит установить причину авиакатастрофы.

https://twitter.com/Sutopo_PN/status/1056745346917781504

Накануне сообщалось, что поисковикам удалось обнаружить обломок фюзеляжа самолета, но информация не подтвердилась: это был фрагмент корпуса затонувшего судна, лежавший на дне.

Крушение самолета Lion Air

29 октября Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air рухнул в море через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты в сторону острова Суматра.

На борту авиалайнера находились 189 человек, никто из них не выжил.

Перед крушением пилот запросил разрешение на возвращение в Джакарту, после чего связь с самолетом прервалась.

Руководство Lion Air признало, что за день до катастрофы перед очередным вылетом у потерпевшего крушение борта были выявлены технические неполадки — в частности, затронувшие работу приборов для определения скорости.

Индонезийские СМИ высказывают подозрения по поводу того, что Lion Air скрывает реальное положение дел, и в действительности технические неисправности носили куда более серьезный масштаб.

Разбившийся самолет был выпущен в 2018 году и начал эксплуатироваться с августа. Boeing 737 MAX 8 производится с мая 2017 года, это новая модель.

Читайте об этом подробно: Катастрофа в Индонезии стала первой для новых Boeing 737 MAX. Они начали летать в прошлом году

Lion Air является одним из самых крупных клиентов американской корпорации Boeing, она еще не полностью получила сделанный заказ на Boeing 737 MAX 8.