sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
17:01 6 августа 2022
Общество

В Калмыкии заключённые напали на сотрудников колонии

СК РФ: в Калмыкии двое заключённых исправительной колонии № 2 напали на сотрудников, один человек погиб

В Калмыкии двое заключённых исправительной колонии № 2 напали на сотрудников учреждения. В результате произошедшего погиб один человек, ещё семеро были ранены. В связи с этим было возбуждено уголовное дело, рассказали в пресс-службе СУ Следственного комитета (СК) РФ по республике.

На территории отряда строгих условий отбывания наказания исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия двое осуждённых совершили нападение на сотрудников колонии, причинив им травмы различной степени тяжести, — отмечается в заявлении.

Подчёркивается, что один сотрудник скончался на месте. Ещё одного человека доставили в больницу с тяжёлыми травмами. Позже, как сообщается, заключённые пришли на территорию общежития, где ранили ещё шесть человек.

По информации СК РФ, нападение произошло 5 августа. Осуждённых 1994 года рождения и 2000 года рождения задержали. Во время убийства они применяли кустарно изготовленное холодное оружие. Отмечается, что один из заключённых находился под стражей за несколько преступлений, например грабёж. Он отбывал 3,5 года. Другой, в свою очередь, сидел 15 лет, в том числе за убийство.

В феврале в СИЗО Черкесска отобранный у одного из заключённых кипятильник привёл к бунту. Сообщалось, что утром сотрудники отобрали кипятильник у одного из заключённых под предлогом того, что он сломался. В ответ на это заключённые камеры начали стучать по окнам и дверям и высказывать недовольство. Вскоре к ним присоединились другие арестованные.