sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
11:54 19 июля 2018
Общество

В Кемерове начался снос основного здания «Зимней вишни»

В Кемерове начался снос основного здания «Зимней вишни»

В Кемерове начался снос основного здания сгоревшего торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Зимняя вишня». Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Работы по сносу «Зимней вишни» начались в середине июля со вспомогательных зданий. Местные власти настаивали на том, чтобы весь комплекс был полностью демонтирован, поскольку он «ассоциируется с гибелью ни в чем не повинных людей».

Вопрос о сносе в любом случае был решен однозначно: после пожара здание стало непригодным для дальнейшего использования — там выгорели все несущие конструкции.


«Зимняя вишня»: жизнь после трагедии


Снос будет проходить по этапам — сначала демонтируют и вывезут металлические, а потом железобетонные конструкции. На каждый этап отводится 40 дней, то есть в сумме работы по плану займут не менее 80 дней.

Предполагается, что на месте «Зимней вишни» будет создана рекреационная зона. Собственник здания заявил о своей готовности спонсировать ее создание.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня»

  • Торговый центр «Зимняя вишня» загорелся 25 марта, внутри находилось много посетителей с детьми. В пожаре погибли 60 человек, большинство из них — несовершеннолетние. Пожар возник на четвертом этаже здания, где располагались кинотеатр и детская игровая зона. Пожарная сигнализация не сработала.
  • По официальной версии, пожар в «Зимней вишне» начался из-за короткого замыкания: с крыши ТЦ не убрали снег, она просела, вода попала на проводку одной из люстр на четвертом этаже, произошло замыкание.
  • Изначально сообщалось, что людей в зале закрыли контролеры, боровшиеся таким образом с безбилетниками. Позже выяснилось, что дверь изнутри закрыли сами посетители, чтобы дождаться спасателей.
  • Инцидент спровоцировал отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. В начале апреля политик возглавил парламент Кузбасса. Ранее занимавший эту должность Алексей Синицын сложил свои полномочия в пользу Тулеева. Губернатором области стал Сергей Цивилев.