sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
17:24 17 апреля 2020
Общество

В Китае врачи достали из головы пациента нож. Он проходил с ним 26 лет

В Китае врачи достали из головы пациента нож. Он проходил с ним 26 лет

76-летний китайский фермер Дуори Дзи 26 лет проходил с ножом в голове, оставшимся там после нападения. Об этом сообщает Metro.

В середине 1990-х годов на мужчину напали и нанесли ранение, в результате которого у него в голове остался десятисантиметровый нож. После инцидента он так и не смог его вытащить.

В 2012 году мужчина обратился за медицинской помощью из-за хронической головной боли. Тем не менее местные врачи решили оставить нож, потому что удаление представляло угрозу для жизни. Со временем состояние мужчины ухудшилось, он перестал видеть правым глазом, а его правые рука и нога оказались почти полностью парализованы.

Недавно квалифицированные медики из другого региона проводили обследования в провинции, в которой живет фермер, узнали о его случае и заинтересовались им.

Чтобы воспользоваться бесплатной медицинской помощью в Шаньдуне, он пролетел более 1860 миль. Врачи назвали его случай «чудом».

Компьютерная томография и рентген показали, что лезвие застряло у основания черепа и давило на зрительный нерв. Главный нейрохирург клиники Лю Гуанцунь решил, что удаление ножа — единственный способ прекратить страдания пенсионера. Мужчина перенес две операции: 2 и 8 апреля.

Сейчас он идет на поправку и уже может самостоятельно передвигаться. Головная боль прошла, а зрение полностью восстановилось.

«Я не мог ни смеяться, ни зевать, ни даже кашлять. Врачи дали мне второй шанс и положили конец моему кошмару, длившемуся более 20 лет», — рассказал Дуори Дзи.