sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
09:23 27 апреля 2022
Общество

В Китае зафиксирован первый случай заражения человека птичьим гриппом H3N8

Власти Китая: в стране зафиксирован первый случай заражения птичьим гриппом H3N8, болеет четырёхлетний мальчик

В китайской провинции Хэнань выявлен первый случай заражения человека птичьим гриппом H3N8. Об этом рассказали представители Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР. Заболевший — четырёхлетний мальчик. До проявления симптомов он контактировал с домашними птицами, а недалеко от дома ребёнка водятся дикие утки. Сначала у него была лихорадка, а после мальчика пришлось госпитализировать из-за ухудшения состояния. В Госкомитете по вопросам здравоохранения считают, что риск масштабного распространения выявленного вируса низкий. 

По предварительной оценке экспертов, вирус гриппа H3N8 имеет птичье происхождение и прежде не обладал способностью эффективно заражать людей. Вирус H3N8 был обнаружен у лошадей, собак, птиц и тюленей по всему миру, но о случаях H3N8 у людей не сообщалось, — сказано в сообщении ведомства.

Ранее стало известно, что в Румынии выявили первый случай острого гепатита неизвестного происхождения. Им заболела пятилетняя девочка. Также сообщалось, что девочка никогда не была за границей.