sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
18:06 22 декабря 2021
Политика

В КПРФ объяснили коррупцией отказ Госдумы лишить чиновников второго паспорта в 2022 году

Замглавы КПРФ Новиков: из-за «Единой России» чиновники получили разрешение от Госдумы отказаться от ВНЖ на год позже

Госдума официально разрешила чиновникам завершить процедуру по отказу от иностранного гражданства или вида на жительство за рубежом до 1 января 2023 года (вместо 2022 года). Замглавы КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков в беседе с Инфо24 пояснил, что вряд ли просто так мера, направленная против коррупции, вдруг забуксовала. По его мнению, одобренный в третьем чтении документ лишний раз подтверждает, что «Единая Россия» действует в интересах чиновников.

КПРФ уже давно настаивала на введении этой нормы. Сначала «партия власти» уклонялась от этого, потом анонсировала появление [нормы]. Сейчас началось опять это оттягивание. Понятно, с чем это связано. Поскольку «Единая Россия» является партией парламентского большинства, то она и проводит настойчиво законопроекты в интересах российских чиновников. А такое явление, как коррупция, никто не отменял, — подчеркнул Новиков.

Вопрос в том, примет ли высшее политическое руководство эти антикоррупционные меры или те, кто склонен к коррупционным проявлениям, проявит чудеса лоббизма и сможет вновь добиться своего. Пока этим силам удалось некую ситуативную победу, создать паузу перед введение ограничительной меры, которая должна сковать отдельные формы коррупции, — добавил коммунист.

Глава комиссии Госдумы по вопросам контроля достоверности о доходах, депутат нижней палаты парламента от «Единой России» Отари Аршба в беседе с Инфо24 напомнил, что в России, которая является правопреемницей СССР, живёт много людей, которые по тем или иным причинам имеют сейчас два гражданства. Решение Госдумы он назвал гуманным.

Это касается и гражданства Украины и других частей советского пространства. Людям сложно разорвать связи. Я сам ездил родителей хоронить по визе, потому что их тела застряли [за границей]. Может, кто-то сохранил паспорт, чтобы путешествовать, — уточнил Аршба.

22 декабря Госдума одобрила в заключительном чтении законопроект, который предоставляет возможность чиновникам отказаться от второго гражданства или ВНЖ в другой стране до 1 января 2023 года. Это также касается «россиян-добровольцев, участвующих в защите государственной границы».

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому чиновники должны отказаться от второго паспорта или ВНЖ до 2022 года, иначе они будут уволены. При этом в документе присутствовала оговорка, что мера не коснётся тех, кто «не может избавиться от второго гражданства», но эти люди, в отличие от первой категории, получить доступ к гостайне не смогут. Позднее глава пресс-службы российского президента Дмитрий Песков пояснил, что речь идёт «о сотнях людей, не больше», а именно о тех, у кого есть украинское гражданство.