sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
17:18 31 августа 2018
Общество

В Краснодаре хирурга без образования задержали после гибели пациентки

В Краснодаре хирурга без образования задержали после гибели пациентки

В Краснодаре возбудили уголовное дело в отношении хирурга, у которого не было профессионального образования. Одна пациентка после операции умерла, вторая серьезно пострадала.

37-летнего пластического хирурга подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Следствие установило, что у него не было соответствующего профессионального образования и подготовки в сфере пластической хирургии.

В январе 2017 года подозреваемый увеличил пациентке грудь, после чего у нее развился пневмоторакс — это скопление воздуха в грудной клетке. Оно может возникнуть после травмы либо как осложнение лечения. Заболевание классифицируют как тяжкий вред здоровью.

В мае 2017 года мужчина проводил операцию по подтяжке живота, после чего у пациентки развилась тромбоэмболия легочных артерий. Женщина умерла от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Следователи изъяли из частной клиники всю документацию и ищут других возможных жертв хирурга.

Дело Мисюриной:

Одним из самых резонансных дел в этой сфере стало дело врача-гематолога Елены Мисюриной. В 2013 году она провела пункцию костного мозга у пациента с несколькими тяжелыми диагнозами. Вскоре после процедуры мужчина скончался. По версии следствия, причиной стала ошибка врача — Мисюрина при проведении процедуры могла проколоть кровеносный сосуд иглой.

В январе 2018 года суд признал ее виновной и приговорил к двум годам колонии. Медицинское сообщество вступилось за Мисюрину и подняло вопрос об ответственности за врачебные ошибки. Медики уверены, что даже самый высококвалифицированный врач может оказаться на месте Мисюриной и сесть в тюрьму за выполнение своих профессиональных обязанностей.

В апреле Московский городской суд отменил приговор Мисюриной и вернул его в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений.