sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
22:56 14 июля 2018
Общество

В Краснодарском крае на активиста завели три дела за пикеты «Спасибо Путину»

В Краснодарском крае на активиста завели три дела за пикеты «Спасибо Путину»

На жителя станицы Тбилисской в Краснодарском крае Валерия Клименченко завели три административных дела. Поводом стала серия пикетов, во время которых Клименченко «выражал благодарность» президенту РФ Владимиру Путину.

https://www.youtube.com/watch?v=_bnjfRprX8k

Первый пикет прошел 23 июня, тогда Климинченко встал у здания местной администрации с плакатом, на котором выражалось «спасибо» Путину за повышение пенсионного возраста и НДС». Следующую акцию активист провел ровно через две недели в центральном парке станицы, формат мероприятия остался тем же. На этот раз Клименченко выразил президенту «благодарность» за повышение цен на бензин и дизельное топливо.

Через несколько дней, 12 июля, активисту пришла повестка в отдел полиции. Клименченко отделался двумя протоколами о нарушении порядка проведения публичной акции. За это ему грозит от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или до 40 часов обязательных работ.

Однако на этом мужчина не остановился и 14 июля еще раз вышел на пикет. На своем третьем выступлении он «похвалил» Путина за убитых российских военнослужащих на Донбассе и в Сирии. В этот раз полицейские практически сразу задержали Клименченко, после чего составили на него третий протокол.

Активист свою вину не признал. Более того, он собирается подать иск в Конституционный суд. Также организатор пикетов анонсировал новую акцию 21 июля. В этот день Клименченко собирается сказать «спасибо Путину за Росгвардию — армию против народа».