sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
15:28 24 января 2022
Общество

В Краснодарском крае началась прививочная кампания для подростков

Первая в России прививочная кампания для подростков стартовала на Кубани

В Краснодарский край поступила первая партия подростковой вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник М», которой разрешается прививаться детям от 12 до 17 лет. Вакцинную кампанию планировали начать сразу после новогодних праздников, сообщает RG.ru.

Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов пояснил, что коронавирус молодеет с каждым днём, поэтому следует обезопасить подростков от инфекции. При этом подобные меры позволят быстрее достичь коллективного иммунитета среди населения, что позволит быстрее вернуться к привычной жизни.

Вакцинировать «Спутником М» будут исключительно добровольно. В частности, детей, чьи родители дали письменное согласие на прививку, и тех старшеклассников (от 15 до 17 лет), кто сам готов вакцинироваться. Пункты вакцинации расположены в поликлиниках и школах.

Ранее стало известно, что подростковая вакцина имеет ряд противопоказаний. Её не стоит делать детям с тяжёлыми аллергическими реакциями, острыми инфекционными и неинфекционными болезнями, а также со злокачественными новообразованиями и аутоиммунными заболеваниями.