sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
17:08 24 ноября 2021
Общество

В России станет доступна вакцинация подростков

В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для подростков

Заместитель главы Центра имени Гамалеи Денис Логунов сообщил о регистрации вакцины для детей от 12 до 17 лет «Спутник-M». Вакцинировать несовершеннолетних можно будет только с разрешения с родителей или по их собственному согласию, если им уже исполнилось 15 лет.

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что вакцина для подростков поступит в гражданский оборот не раньше декабря. При этом противовирусный препарат будет представлен и на международном рынке, сообщили в РФПИ.

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством по поводу эпидемиологической ситуации в стране предложил создать вакцину для детей от двух лет: сейчас препарат для прививок против коронавируса этой возрастной категории отсутствует, а болеют маленькие дети очень тяжело. Глава государства призвал правительство оказать специалистам всю необходимую поддержку, включая финансовую. 

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что врачи фиксируют в городе около 1 тыс. новых случаев заражения COVID-19 среди несовершеннолетних в сутки. В начале пандемии этот показатель достигал 200-300 детей в день. С начала прошлого года в столице коронавирусом переболели 200 тыс. детей.