sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
13:53 25 января 2022
Общество

В Кремле оценили слова Кадырова о 300 млрд рублей в год на Чечню из бюджета

Песков о 300 млрд рублей в год на Чечню: в России есть регионы, которые «менее преуспели»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал высказывание главы Чечни Рамзана Кадырова, что из федерального бюджета на содержание республики уходит по 300 млрд рублей в год. По словам представителя Кремля, Чечню нельзя считать инвестиционно безнадёжным регионом, но в стране есть регионы, которые «менее преуспели».

Нет инвестиционно безнадёжных регионов. Есть определённые резервы развития тех или иных отраслей в регионе и создание определённых предпосылок для повышения инвестиционной привлекательности. Мы знаем, что в России есть регионы, которые изрядно в этом преуспели, есть регионы, которые преуспели менее и которым предстоит ещё навёрстывать недоработки, — сказал Песков. 

24 января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что из российского федерального бюджета на республику каждый год уходит по 300 млрд рублей, поскольку в регионе нет «ни газа, ни света, ни нефти», а сам он «за семь лет не смог найти ни одного инвестора». Он подчеркнул, что «без России мы никак не сможем».

В июне прошлого года главу Чечни Рамзана Кадырова признали самым богатым губернатором РФ. Из опубликованных на его официальном сайте данных следует, что за 2020 год глава региона заработал 381,1 млн рублей. Источники дохода главы республики указаны не были.