sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
11:39 28 июня 2022
Политика

В Кремле опровергли передачу ядерного оружия Белоруссии

Пресс-секретарь президента России Песков: Путин не обещал осуществить передачу ядерных ракет Белоруссии

В Кремле подчеркнули, что президент России Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко не сообщал о передаче ракет с ядерным оружием Минску. Уточняется, что речь шла о комплексах «Искандер-М», которые технически способны нести разные виды оружия, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков.

Президент не говорил об этом. Он говорил о комплексах, которые технически способны нести разные виды оружия, — информировал Песков.

Накануне страны «Большой семёрки» сообщили о своей серьёзной озабоченности в связи с возможной передачей российских ракет с ядерным оружием Белоруссии. Они также напомнили, что любое применение ядерного оружия недопустимо, за этим последуют серьёзные последствия.

Переговоры Путина и Лукашенко состоялись в субботу, 25 июня, в Санкт-Петербурге. Тогда президент РФ пообещал передать Белоруссии комплексы «Искандер-М», с которыми могут применяться как крылатые или баллистические ракеты, так и ядерные. Так российский лидер отреагировал на просьбу Лукашенко оказать содействие в связи с пролётами авиации НАТО с ядерным вооружением возле границ Белоруссии.

Ранее сообщалось, что в интервью телеканалу BBC президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что военные действия на территории страны приведут к началу ядерной войны. Белорусский лидер также напомнил, что европейские страны и США не рассчитались с народом Белоруссии за последствия Второй мировой войны.