sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
15:19 18 января 2022
Политика

В Кремле призвали не верить слухам об отключении России от SWIFT

Песков призвал не ориентироваться на спекуляции в СМИ по поводу отключения России от SWIFT

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков попросил граждан не верить спекуляциям в СМИ по поводу отключения России от международной межбанковской системы SWIFT. По его словам, доверять стоит только официальным заявлениям. Об этом представитель Кремля сообщил в беседе с журналистами.

Давайте не будем основываться на спекуляциях в СМИ, которые зачастую ни на чём не основаны или основаны на слухах, никоим образом не проверенных и не подтверждённых. Давайте ориентироваться на официальные органы тех стран, которые имеют пристрастие к санкционным действиям, — отметил Песков.

Журналисты также задали пресс-секретарю президента РФ вопрос, согласен ли Кремль, что для Соединённых Штатов и Евросоюза отключение России от SWIFT будет невыгодным. Песков в ответ на это заявил, что упомянутая система платежей является организацией, которая ранее уже подчёркивала, что исполнить подобное решение в любом случае фактически невозможно.

Накануне немецкая газета Handelsblatt рассказала, что ЕС и США не будут отключать российские банки от SWIFT в качестве введения ограничений. При этом отмечалось, что они могут ввести точечные экономические санкции, которые коснутся банков РФ.