sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
02:58 28 ноября 2019
Общество

В Крыму поставят памятник "русскому Шерлоку Холмсу"

В Крыму поставят памятник "русскому Шерлоку Холмсу"

Идею установить памятник легендарному криминалисту, которого называли русским Шерлоком Холмсом, главным сыщиком Российской империи, на встрече с крымчанами обнародовал его правнук, французский журналист и писатель Дмитрий Кошко. Поддержку в этом ему оказывает Фонд развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия».

В полицию 27-летний Аркадий Кошко пришел из армии и за короткое время сделал стремительную карьеру. Начав службу в 1894 году рядовым инспектором в Риге, через 14 лет он уже получил назначение начальником Московской сыскной полиции. И чуть позже блестящие результаты и уникальный опыт наших отметили на Международном конгрессе криминалистики в Женеве - признали лучшей полицией в мире по раскрываемости преступлений.

Аркадий Францевич использовал передовые технологии того времени, включая фотографию и дактилоскопию, что помогло ему создать объемную и вместе с тем точную картотеку преступников. Научные знания с природной интуицией помогали ему раскрывать самые запутанные преступления.

В отставку он ушел по своему желанию на пике карьеры и в самом расцвете сил - за труды во славу Отечества 49-летний делопроизводитель 8-го делопроизводства Департамента полиции Российской империи был награжден орденом Святого равноапостольного князя Владимира IV степени. Революция 1917 года и последовавшая за ней Гражданская война круто сказались и на его судьбе. С большевиками у него общих интересов не было, и до окончательного отъезда из России он успел еще поработать в Севастополе при Врангеле.

Фото: МК

Из Крыма он с семьей перебрался в Константинополь, а потом во Францию. Там ему не удалось ни организовать детективное агентство, ни устроиться на службу в полицию. А вот англичане предлагали ему работу в Скотланд-Ярде. Отказался принимать британское подданство, объяснив, что в своей жизни он присягал один раз и служить может только русскому царю. Остался в Париже, где зарекомендовал себя как писатель детективных рассказов.

"В архивах московского уголовного розыска хранятся документы разработок Кошко, которые применяются на практике полиции нынешнего времени, - говорит политолог, президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков. - И эти документы отчасти до сих пор являются секретными. Это говорит о том, что спустя 100 лет видна актуальность работы Аркадия Францевича. Мы сейчас пытаемся найти опору в нашем прошлом. Именно на таких примерах можно строить воспитательную работу среди молодого поколения и правоохранителей. Чем больше в полиции будет таких людей, как Аркадий Кошко, тем выше будет авторитет полиции".

По словам Алексея Кочеткова, их Фонд вышел с предложением к Управлению МВД России по городу Севастополю установить памятник Аркадию Кошко.

"Это самый известный сыщик из реальных сотрудников правоохранительных органов Крыма и всей России, - утверждает Алексей Владимирович. - Такого уровня известности нет ни у одного российского криминалиста во всем мире. Если бы была такая возможность, хотелось бы увековечить память такого человека и в Симферополе. Это можно приурочить к 100-летию Русского исхода, который мы будем отмечать в следующем году".

По инициативе МВД РФ и решению Правительства города Москвы два года назад было принято решение об установке памятника в столице. Место выбрано символичное - сквер Петровки, 38. Если идею поддержат на полуострове, нужно будет подобрать место, подготовить проект, увязать его с ландшафтом. Любая скульптура должна гармонично вживаться в образ города. Идея есть, а вот инициативу должна проявить общественность. По мнению Алексея Кочеткова, средства можно найти в тех же общественных организациях, чтобы не ждать денег из государственного или республиканского бюджета.