sunny
26°С Москва
USD 78.78
EUR 93.13
BTC 109,022.25
14:03 2 июля 2025
Общество

В квартиры подмосковного ЖК «Пятницкие луга» вместо хозяев заселили строителей

Хозяева жилья в «Пятницких лугах» заявили о многомесячном срыве сроков сдачи

В квартиры подмосковного ЖК «Пятницкие луга» вместо хозяев заселили строителей Фото предоставлены пострадавшими

Около 3,5 тысячи покупателей квартир в подмосковном жилом комплексе «Пятницкие луга» столкнулись с многомесячной задержкой сдачи домов, а в их квартирах, как они рассказали Инфо24, тем временем живут строители.

По словам пострадавших, застройщик ГК «Самолёт» не выполнил обещания по срокам: корпус 1.1 должны были сдать в июне 2024 года, 1.2 — в декабре 2024-го, а 2.2 — в феврале 2025 года. Однако ключи дольщики так и не получили. В компании объясняют задержку по корпусу 1.2 заменой турецких лифтов на российские из-за обнаруженных дефектов, но причины переноса сроков по другим домам не уточняют.

Ситуацию усугубляет то, что в недостроенных квартирах проживают строители — об этом сообщают сами владельцы, регулярно посещающие объект. Лишь 200 счастливчиков из корпуса 1.2 смогли получить ключи, но и они сталкиваются с постоянными проблемами: прорывами труб, затоплениями, трещинами в стенах и плитке. В одном из подъездов вообще обрушился потолок.

Фото предоставлены пострадавшимиФото предоставлены пострадавшими

История одной из дольщиц особенно показательна: семья взяла в 2023 году кредит на первоначальный взнос и оформила ипотеку, выплачивая банку почти 70 тысяч ежемесячно. Добавилась аренда жилья за 65 тысяч, что вынудило беременную женщину выйти на работу. Стресс привёл к преждевременным родам.

Среди обманутых покупателей — матери-одиночки, инвалиды и участники СВО, вынужденные одновременно платить ипотеку и за съёмное жильё. Новых сроков сдачи домов застройщик пока не называет.