sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
21:32 8 августа 2020
Общество

В МИД РФ раскритиковали позицию Трампа оносительно TikTok

В МИД РФ раскритиковали позицию Трампа оносительно TikTok

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала президента США Дональда Трампа, запретившего американским гражданам заключать сделки с китайской компанией ByteDance, владельцем сервиса коротких видео TikTok.

По мнению представителя МИДа, Трамп запретил американцам иметь дело с TikTok «в рамках агрессивного принуждения к продаже этой соцсети американским корпорациям». Захарова назвала действия американских властей «вопиющим примером недобросовестной экономической конкуренции» и отметила, что это противоречит базовым принципам свободной рыночной экономики и нарушает нормы ВТО.

«Попытка вашингтонского истеблишмента оправдать столь бесцеремонное выкручивание рук китайскому конкуренту в целях его поглощения необходимостью обеспечения национальной безопасности выглядит особенно цинично», — сказала Захарова.

В заявлении Марии Захаровой не упоминается китайская компания Tencent, владеющая мессенджером WeChat, — ранее Дональд Трамп запретил американцам вести дела в том числе и с этой компанией.

В августе стало известно, что американская компания Microsoft собирается купить часть бизнеса TikTok, в том числе в США. Дональд Трамп потребовал, чтобы сделку по продаже сервиса закрыли к 15 сентября, иначе сервис коротких видео заблокируют в США. По данным газеты Financial Times, Microsoft ведет переговоры с ByteDance о полном выкупе TikTok, но в китайской компании называют это домыслами. Указ Трампа, запрещающий американцам иметь дело с TikTok, вступит в силу 20 сентября.