sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
11:54 12 апреля 2022
Общество

В Министерстве здравоохранения рассказали о подготовке к новой волне коронавируса

«Россия 24»: министр здравоохранения РФ предупредил о риске новой волны коронавируса в конце мая

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в своём интервью Наиле Аскер-заде для канала «Россия 24» рассказал о риске новой волны коронавируса, которая может начаться в стране в конце мая. Сейчас, по словам главы ведомства, в медицинских учреждениях РФ наблюдается не менее 200 тысяч пациентов с диагнозом «ковид». Также Мурашко напомнил о том, что перенёсшим коронавирус гражданам необходимо пройти углублённую диспансеризацию, чтобы снизить риски возникновения осложнений.

Риски, конечно же, новой волны инфекции существуют. И мы видим, что в ряде стран сегодня уже подъем заболеваемости констатируют медицинские работники. Это и ряд европейских стран, Китай, поэтому мы готовимся, — сообщил Мурашко.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса ещё далека от завершения. Он считает, что отмена ковидных ограничений во многих странах мира приведёт к всплеску заражений и развитию новых штаммов. Ситуацию также осложняет тот факт, что большое количество людей до сих пор не поставили прививку от опасного вируса.