sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
14:56 26 июля 2020
Наука и техника

В Минобороны рассказали, являются ли спутники-инспекторы оружием

В Минобороны рассказали, являются ли спутники-инспекторы оружием

В ЦНИИ Минобороны РФ заявили о том, что новые космические спутники-инспекторы, которые вызвали озабоченность США и Великобритании, не являются оружием. Такое мнение высказал генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.

"Мы не считаем это оружием. Американцы и англичане могут рассматривать это как потенциальное оружие. Нет никакого другого способа снять разногласия, кроме переговоров и консультаций", — прокомментировал Дворкин.

По его словам, спутники-инспекторы могут иметь двойное предназначение. Они применяются для оценки работоспособности своих спутников и чтобы затруднять работу чужих.

"Американские системы противоракетной обороны и наша новая система С-500 теоретически могут уничтожать спутники. И это гораздо более серьезные средства против спутников, чем вывод в космос какого-то оружия", — добавил он.

Также Дворкин подчеркнул, что на сегодняшний день стороны нуждаются в переговорах для достижения договоренностей по лазерному оружию и прочих средств.

Космическое командование США ранее заявило, что имеет доказательства проведения российской стороной неразрушающих испытаний космического противоспутникового оружия.

В ответ на это в Минобороны РФ заявили, что действительно провели испытания. Однако представители ведомства подчеркнули, что тестировали новейший малый спутник-инспектор. Его испытания не создавали угроз для других космических объектов.