sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,376.46
17:03 21 апреля 2022
Общество

В Минюсте РФ предложили исключить маркировку иноагентов в соцсетях

Замминистра юстиции Свириденко: Минюст предложил разрешить иноагентам не маркировать посты в соцсетях

Министерство юстиции РФ предложило убрать маркировку иноагента в социальных сетях. Предлагается добавлять её только при профессиональной деятельности. Об этом в ходе заседания комиссии Государственной думы по иностранному вмешательству заявил заместитель министра юстиции Олег Свириденко.

В докладе было предложено, что маркировка [будет использоваться] в режиме только профессиональной деятельности либо той деятельности, на основании которой тот или иной субъект был признан иностранным агентом. Всё остальное в нашем понимании и той концепции, которая предложена, исключено, — подчеркнул он.

Свириденко добавил, что такое предложение необходимо для того, чтобы избежать «комических случаев бытовых контентов». Замминистра также сообщил, что ведомство в докладе российскому лидеру Владимиру Путину прописало более простой порядок выхода физических лиц, которые первый раз оказались в реестре иностранных агентов.

В октябре прошлого года президент РФ прокомментировал ситуацию с массовым признанием организаций и журналистов иноагентами. Путин сказал, что необходимо пересмотреть сам закон об иностранных агентах и уточнить критерии.