sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
16:37 8 октября 2021
Общество

В Минздраве уведомили об ухудшении эпидемиологической ситуации в России

Глава Минздрава Мурашко: в стране ухудшается ситуация с коронавирусом

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что коронавирусная инфекция стремительно распространяется по территории страны, а эпидемиологическая ситуация остаётся напряжённой. 

По словам Мурашко, под присмотром врачей находятся более 1,038 млн пациентов с подтверждённым ковидом по всей России. Российские власти по всей территории страны разворачивают дополнительные койки для пациентов с коронавирусом.

Министр также призвал всех переболевших пройти углубленную диспансеризацию, чтобы выявить и своевременно устранить последствия заболевания. Особенно важно обследоваться тем, кто переболел в тяжёлой и средней форме, поскольку постковидный синдром может сказаться на повседневной жизни. 

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала определение «постковидного состояния» после длительных споров о том, какое название следует употреблять и какие методы использовать для лечения. Над созданием точного определения работала специальная группа ВОЗ из 17 человек, которая взаимодействовала с пациентами и медиками. К основным симптомам специалисты отнесли утомляемость, одышку и когнитивную дисфункцию.