sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
15:33 6 ноября 2018
Общество

В Минздраве рассказали о главных угрозах здоровью россиян

В Минздраве рассказали о главных угрозах здоровью россиян

В Минздраве рассказали о главных рисках для здоровья россиян, которые выявила диспансеризация 2018 года. Среди них - нерациональное питание, низкая физическая активность и курение. Врачебный осмотр показал, что каждый второй россиянин страдает хроническим заболеванием.

"Наиболее часто встречаются следующие факторы риска: нерациональное питание - 25%, низкая физическая активность - 18%, курение табака - 12% прошедших диспансеризацию", - сообщили в Минздраве.

В 2018 году диспансеризацию прошли почти 16 млн человек - 70% россиян. Врачи диагностировали хронические заболевания более чем у половины из них (52%).

Один из самых распространенных диагнозов - болезнь системы кровообращения. Их зафиксировали у каждого 25-го человека, прошедшего осмотр.

  • Ранее Общероссийский народный фронт и фонд «Здоровье» выяснили, что более чем в трети российских регионов — в 30 из 85 — за год выросла смертность от онкологических заболеваний.
  • Самая тяжелая ситуация с онкологией — в Магаданской области, где прирост заболеваемости составил 7,7%. На втором месте оказался Дагестан (7,2%), на третьем — Башкирия (6,9%), в первую пятерку вошли Калмыкия (6,8%) и Севастополь (6,5%).
  • Как пройти диспансеризацию

    Диспансеризация - профилактический осмотр, с помощью которого врачи могут выявить болезнь на ранней стадии.

    По закону россиянам раз в три года положен бесплатный медицинский осмотр. Такой периодичности достаточно, чтобы выявить большинство серьезных заболеваний.

    Чтобы пройти диспансеризацию, нужно придти в поликлинику с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования (ОМС).

    Диспансеризацию можно пройти в год, когда возраст без остатка делится на три: в 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет и так далее.