Посетителей нескольких торговых центров (ТЦ) Москвы и Петербурга эвакуировали из-за звонков о минировании. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники.
По их данным, анонимные сообщения о заложенных бомбах поступили утром 16 февраля сразу в несколько торговых центров.
"Из-за угроз о минировании проводится проверка в торговых центрах на проспекте Вернадского, улицы Миклухо-Маклая и Преображенской площади, а также в ТЦ "Атриум" на Земляном валу", - сказал один из собеседников агентства.
Источники ТАСС сообщили, что из ТЦ «Капитолий» на улице Миклухо-Маклая эвакуировали почти 700 человек, еще 300 человек вывели из «Капитолия» на Варшавском шоссе. Кроме того, полицейские проверяют "Кунцево Плаза" на Ярцевской улице.
Обновление. Информация о минировании ТЦ "Капитолий" и "Кунцево Плаза" не подтвердилась. Правоохранители не нашли взрывчатки в помещениях.
Сообщения о заложенных бомбах также поступили в торговые центры «Радуга», «Лето» и «Румба» в Петербурге. Их посетителей эвакуировали, сотрудники полиции и МЧС осматривают помещения.
Также в местных пабликах сообщили, что эвакуировали питерский «Капитолий», магазин «Лента» на Таллинском шоссе и Музей "Россия моя история" недалеко от ТРК "Питер Радуга".
Позже появились сообщения о минировании ТЦ "Озерки" на Выборгском шоссе.
Позже появились сообщения о проверках в здании Санкт-Петербургского городского суда из-за электронного письма о минировании.
Наиболее масштабная волна телефонного терроризма в России прошла осенью 2017 года. Тогда массово эвакуировали торговые центры, кинотеатры, объекты инфраструктуры, учебные заведения и административные здания из-за анонимных звонков. В МВД РФ говорили, что массовые звонки с угрозами терактов поступали из лагерей сирийских боевиков.
В ноябре 2018 года в Москве эвакуировали более четырех тысяч человек из-за сообщений о бомбах, якобы заложенных в 14 торговых центрах. Сообщения о минировании не подтвердились.
В январе началась новая волна эвакуаций. 28 января неизвестные звонили и сообщали о заложенных бомбах в Хакасии, Алтайском крае и Новосибирской области. На следующий день, 29 января, сообщения о минировании поступили из 12 регионов страны. Эвакуации прошли в том числе в Самаре и Перми.
Затем под удар телефонных террористов попали Великий Новгород, Петрозаводск, Мурманск, Астрахань, Калуга, Брянск, Тула, Орел, Рязань, Шахты (Ростовская область).
31 января по всей России началась новая волна анонимных звонков о заложенных бомбах. Эвакуации прошли в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске и Ростове-на-Дону. Пока ни в одном городе информация о бомбах не подтвердилась.
5 февраля очередная волна «телефонного терроризма» затронула Санкт-Петербург, Волгоград, Пермь, Сергиев Посад, Екатеринбург, Нижний Новгород, Москву и Подмосковье.
Инфо24 составил карту городов, где в 2019 году прошли массовые эвакуации.
15 февраля, сообщения о заложенных бомбах получили около 100 учреждений Бийска на Алтайском крае. Все они также оказались ложными.