sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
20:50 26 ноября 2018
Наука и техника

В Москве и Татарстане начнут испытывать беспилотные автомобили

В Москве и Татарстане начнут испытывать беспилотные автомобили

В начале декабря в Москве и Татарстане начнут испытывать беспилотные транспортные средства. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Я подписал постановление правительства о проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств", - сказал Медведев на сегодняшнем совещании с вице-премьерами.

Вице-премьер Максим Акимов пояснил, что в ходе эксперимента во всех автомобилях будет находиться опытный пилот-инструктор, способный остановить транспортное средство в случае непредвиденной ситуации. Специалисты будут следить за его передвижениями в режиме онлайн и фиксировать все трудности, с какими он столкнется. Первые итоги эксперимента подведут уже через полгода. В общей сложности он продлится до 1 марта 2022 года.

Во время эксперимента его участники должны будут подготовить законы, которые определят, кто будет нести ответственность за возможный ущерб, который беспилотник может нанести в случае ДТП.

ДТП беспилотников

В марте в США проходивший испытания беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил велосипедистку. По версии местной полиции, в ДТП была виновата сама пострадавшая. Она неожиданно выскочила перед беспилотником, поэтому ни система, ни находившийся на пассажирском сидение водитель-испытатель, не успели среагировать.

Однако после этого Uber прекратил свои испытания. Его примеру последовала и компания Tayota, которая в это время испытывала свои беспилотники в Калифорнии и Мичигане.

Как именно будут проводить эксперимент, не уточняется. Автомобили каких производителей будут в нем участвовать, тоже пока не понятно, но известно, что их будет более ста.

Медведев напомнил, что российские компании давно разрабатывают проекты беспилотных автомобилей. Так беспилотное такси курсирует на территории "Сколково" и "Иннополиса".

"Но, чтобы эта сказка стала былью, необходимы нормативные условия, а ныне действующие правила исходят из того, что за любым транспортным средством должен сидеть водитель", - отметил Медведев.

Беспилотники в России

  • На прошлой неделе закончились масштабные испытания российского беспилотника «СтарЛайн», выполненного на базе Skoda Superb. В автономном режиме машина проехала 2,5 тысячи километров из Санкт-Петербурга в Казань. Во всех городах, которые проезжал автомобиль, разработчики организовывали короткие пробные заезды для всех желающих.
  • «СтарЛайн» имеет третий уровень автономности, то есть машина может самостоятельно ехать по заданному маршруту, однако за рулем постоянно должен находиться водитель, готовый перехватить управление в сложной ситуации.
  • https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=aDxJBcFY7ZY

  • В мае на закрытой трассе Новороссийск - Керчь прошли испытания пяти российских беспилотников. Водители-испытатели при этом сидели на пассажирских сидениях.
  • На прошлой неделе специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков рассказал на международной выставке "Транспорт России", что беспилотные технологии пока не приспособлены к российскому климату. По его словам, беспилотнику необходимо видеть разметку, а зимой и в темное время суток это не всегда возможно.