sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
16:17 9 сентября 2022
Культура

В Москве открыли памятник Иосифу Кобзону, умершему четыре года назад

В центре Москвы открыли памятник умершему четыре года назад певцу Иосифу Кобзону

В Оружейном переулке в Москве открыли памятник народному артисту Советского Союза Иосифу Кобзону. Создателями монумента являются скульптор Дмитрий Клавсуц и архитектор Денис Бобылёв. Об этом сообщает ТАСС. Отмечается, что открытие состоялось в преддверии 85-летия со дня рождения исполнителя.

По информации агентства, на мероприятии присутствовали вдова Кобзона Нелли, его дочь Наталья Раппопорт-Кобзон. К тому же открытие посетили специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, худрук Театра Луны Евгений Герасимов и другие почётные гости.

Сегодня, в год 85-летия Иосифа Кобзона и накануне его дня рождения, мы открыли этот памятник. Мы это сделали с помощью всех наших друзей, родственников, коллег, депутатов, благодаря правительству Москвы, — объявила Нелли Кобзон.

Она подчеркнула, что место для монумента было выбрано неспроста. Неподалёку располагается Дом эстрады, который часто посещал Кобзон. За ним же находится парк «Эрмитаж», в котором у певца состоялось первое сольное выступление в 1961 году.

Иосиф Кобзон скончался в августе 2018 года. В апреле прошлого года стало известно, что депутаты Мосгордумы окончательно согласовали место установки памятника народному артисту СССР. Сообщалось, что монумент появится в сквере в Оружейном переулке.