sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
20:35 5 октября 2021
Общество

В Москве станет доступно массовое ПЦР-тестирование

Собянин: через 1-2 недели будет повсеместно внедряться массовое ПЦР-тестирование в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшие две недели будет введено массовое ПЦР-тестирование в общественных местах столицы. Такие меры столичная администрация намерена предпринять из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. 

Во время совещания президента России Владимира Путина с членами правительства глава столичной администрации рассказал, что первыми под нововведения подпадут МФЦ и торговые центры. Позже система будет работать повсеместно, что позволит снизить рост заболеваемости. 

«Будем искать подходы, как внедрять экспресс-тесты в школах. С какой-то периодичностью делать быстрое исследование школьников. В первую очередь там, где мы наблюдаем рост заболеваемости для того, чтобы обеспечить нормальный режим работы школ», — добавил Собянин.  

Ранее в России установили новый антирекорд по показателю суточного прироста смертности за всю пандемию. За минувшие сутки скончались 895 человек от коронавирусной инфекции. «Лидерами» по количество летальных исходов стали Москва (72), Санкт-Петербург (58) и Свердловская область (41), сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

При этом суточный прирост заразившихся вирусом также высок в Москве (3 827), Санкт-Петербурге (1 894) и Московской области (1 788). В итоге за пандемию в стране Covid-19 переболели 7 637 427 пациентов, из них 211 696 умерли. 

Кроме того, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что массовые мероприятия отменены в связи с увеличением количества заболевших и погибших от коронавируса по всей стране. Исключение сделано только для двух регионов, которым разрешается проводить их, но количество приглашённых гостей на событие не должно превышать трёх тысяч человек.