sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
18:55 26 января 2022
Общество

В Москве стартовали испытания назальной вакцины от коронавируса

В Москве начали исследовать вакцину от COVID-19 в форме назального спрея

В столице в Сеченовском университете стартовали клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции, которая представлена в форме назального спрея. Об этом рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы, передаёт ТАСС. Отмечается, что порядка 400 добровольцев поучаствуют в исследовании, им выдадут сертификаты о вакцинации, а также денежное вознаграждение.

Сеченовский университет продолжает набор добровольцев для участия в клиническом исследовании комбинированной векторной вакцины для профилактики COVID-19 в форме назального спрея. Разработчик — НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Дата начала исследования — 26 января 2022 года, — подчеркнули в пресс-службе.

Собеседники агентства добавили, что по результатам доклинических испытаний было установлено, что назальная вакцина имеет меньше нежелательных реакций. Например, у человека не будет болеть рука, как при уколе, и не будет лихорадки. Также отмечается, что способ введения нового препарата более простой, поскольку для этого не нужно дополнительное оборудование.

Накануне директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург поведал о преимуществах нового формата вакцины. Он заявил, что назальная форма «Спутника V» не только оградит пациентов от тяжёлого течения коронавируса, но и обезопасит от заражения омикрон-штаммом.