sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
09:42 24 августа 2022
Общество

В Москве три пенсионерки выбросили с балкона миллион рублей по просьбе мошенников

МВД Медиа: в Москве три пенсионерки выбросили с балкона миллион рублей по просьбе мошенников

Оперативники ОМВД России по московским районам Щукино и Южное Тушино задержали мужчину, который подозревается в мошенничестве. По версии следствия, группа злоумышленников действовала следующим образом: на телефоны пожилым жителям столицы поступал звонок якобы от участкового, он просил пенсионеров оказать содействие в поимке мошенника, если тот им позвонит. Позже с доверчивыми стариками связывался другой участник преступной группировки, они сообщали об этом лжеполицейскому и следовали всем дальнейшим его указаниям. А именно — снимали деньги со счетов и сбрасывали их с балкона. Пенсионеры были уверенны, что деньги им вернут.

После получения денег мошенники переставали выходить на связь с пожилыми людьми. Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве сообщает, что суммарный ущерб, причинённый трём москвичкам, составил свыше 1 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили и задержали одного из злоумышленников. Им оказался 29-летний приезжий мужчина, — рассказали правоохранители.

Ранее в Москве мошенники украли у ученого 600 тысяч рублей заявив, что отключат его от системы межбанковских платежей SWIFT.