sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
14:49 17 ноября 2021
Общество

В Москве сократят число мигрантов, задействованных на стройках

Собянин поручил уменьшить число мигрантов на стройках по программе реновации в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил уменьшить число мигрантов, которые задействованы на стройках по программе реновации в столице. Глава столичной администрации подчеркнул, что иностранцев, работающих на стройках, достаточно в городе. Он призвал московские власти создать все необходимые условия для соблюдения новых мер. 

Другого качества люди (нужны), с другой зарплатой, меньше мигрантов, у вас много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы, — сказал он. 

Ранее депутат Думы Светлана Бессараб рассказала, что решить проблему с нехваткой трудовых мигрантов можно, если привлечь на чёрную работу выпускников девятых классов, которые никуда не поступили. По словам депутата, мигранты (главным образом в Москве) соглашаются выполнять непривлекательную работу, на которую не готовы идти российские граждане: уборка, строительство. Она выступила за то, чтобы отправить ребят после получения основного среднего образования на бесплатные курсы, «в течение нескольких месяцев сделать из них хороших каменщиков, столяров, маляров-штукатуров».