sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
15:30 8 октября 2021
Общество

В Москве задержали бывшего вице-президента ПИК Александра Лефеля

Бывший вице-президент ПИК Александр Лефель задержан за мошенничество

В столице задержали бывшего вице-президента группы компаний ПИК Александра Лефеля. Сейчас он занимает пост директора по развитию регионов компании «ГК Самолёт». 

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что мужчину задержали по делу о мошенничестве. На данный момент проходят следственные мероприятия, по результатам которых дело будет передано в суд для избрания Лефелю меры пресечения.

Пресс-секретарь Тверского суда Ольга Бондарева, в свою очередь, отметила, что следователи требуют арестовать бывшего вице-президента ПИК на два месяца. По её словам, Лефеля обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом организованной группой. По этой статье он может получить тюремный срок до 10 лет и штраф в размере одного миллиона рублей.

При этом, в пресс-службе группы «Самолёт» рассказали, что обвинения не связаны с деятельностью компании, передаёт РИА Новости. Лефель начать работать там только в этом году. По словам собеседника ТАСС, Лефеля обвиняют в мошенничестве, которое он мог совершить, находясь на должности вице-президента ПИК. 

После появления новостей о задержании Лефеля акции группы компаний ПИК снизились на 3%, достигнув 1265,2 рубля за бумагу. Об этом говорят данные Московской биржи.

В начале сентября в Москве задержали организатора финансовой пирамиды, который обманул свыше 100 человек. По предварительным данным, злоумышленники размещали в Сети рекламу, в которой предлагали людям закладывать деньги под высокие проценты после заключения договора. После подписания соглашения клиенты не получали процент, а также не могли вернуть свои вложения. Материальный ущерб от их деятельности превысил 30 миллионов рублей.