sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
15:15 28 января 2022
Политика

В НАТО признали, что Россия не планирует нападать на Украину

Euractiv: в НАТО признали, что Россия не собирается нападать на Украину

В НАТО признали, что Россия не намерена вторгаться на Украину. Однако существует вероятность вооружённого конфликта между Москвой и Киевом, сообщает портал Euractiv, ссылаясь на источник в Североатлантическом альянсе.

По словам инсайдера, в Североатлантическом альянсе отметили, что в настоящее время у границ с Украиной развёрнута не та вооружённая техника, которая требуется для нападения. Но ситуация крайне неустойчива, поэтому может обостриться в кратчайшие сроки, то есть даже завтра. 

Ранее заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев заявил, что российские власти не допускают даже мысли о войне с Украиной. Он утверждает, что сценарий о вторжении на украинскую территорию придумали США с целью ополчить всю Европу на Россию. Дипломат также подчеркнул, что Вашингтон делает всё возможное, чтобы воплотить подобные планы в реальность, а на не согласных с этой позицией оказывают давление. Так, немецкие власти отстранили от должности вице-адмирала Кая-Ахима Шёнбаха за то, что назвал нападение Москвы на Киев нонсенсом.