sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
23:43 3 ноября 2021
Общество

В Новосибирске проводят массовые молебны «в поддержку врачей и болящих»

Собор Александра Невского в Новосибирске созывает на массовые молебны против пандемии

Православный собор Александра Невского призывает прихожан участвовать в молебнах, которые проводятся раз в неделю, чтобы поддержать болеющих и врачей во время пандемии. Об этом пишет «Курьер.Среда» со ссылкой на страницу храма «Вконтакте».

Братья и сестры, еженедельно по средам в соборе во имя св. князя Александра Невского после литургии служится молебен о помощи врачам, болящим, трудящимся в период пандемии! Кто может приходите, пожалуйста, помолиться, — сказано в объявлении.

При этом в Новосибирской области введён режим повышенной готовности, запрещены все массовые мероприятия. Ограничения действуют до 31 декабря 2021 года. А Священный Синод РПЦ в 2019 году запретил молебны после Божественной литургии.

Издание рассказывает, что настоятельствует в храме Александр Новопашин. Он переболел коронавирусом и призывал всех вакцинироваться. Священник известен высказываниями о сомнительной нравственности на мероприятиях, которые маркируют цензом «12+».

Во время действия ограничительных коронавирусных мер летом на крестный ход в Екатеринбурге пришли несколько тысяч человек. Власти не давали официального разрешения на проведение мероприятия. Городская администрация предупреждала, что после такого крестного хода годом ранее тяжело заболели ковидом несколько человек.