Власти Объединённых Арабских Эмиратов обнаружили тело раввина Цви Когана, эмиссара отделения Хабада в Абу-Даби, который пропал без вести в четверг, 21 ноября. Мужчина был убит, сообщает Times of Israel со ссылкой на канцелярию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и Министерство иностранных дел страны.
В правительстве убийство раввина назвали «отвратительным антисемитским актом террора» и заявили, что используют все доступные средства, чтобы привлечь виновных к ответственности. Власти также связались с семьёй погибшего в Абу-Даби и выяснили детали трагедии.
Автомобиль Когана был найден брошенным в Аль-Айне, в 150 километрах от столиц ОАЭ, где базировался раввин. В машине обнаружены следы борьбы. Чиновники предполагают, что несколько граждан Узбекистана, завербованных Ираном, напали на Когана, а затем сбежали в Турцию. Полиция ОАЭ проводит расследование по факту произошедшего.
«Я с горечью и возмущением скорблю об убийстве раввина Цви Когана. Эта гнусная антисемитская атака является напоминанием о бесчеловечности врагов еврейского народа. Она не остановит нас от продолжения создания процветающих общин в ОАЭ или где-либо ещё — особенно с помощью преданной приверженности и работы посланников Хабада по всему миру», — написал президент Израиля Исаак Герцог в социальной сети Х.
Глава государства поблагодарил власти Объединённых Арабских Эмиратов за «быстрые действия», а также выразил уверенность, что правоохранители в ОАЭ будут «неустанно работать», чтобы привлечь к ответственности виновных в произошедшем. Президент выразил соболезнование семье и жене погибшего раввина.
Ранее нападение на израильтян произошло в Амстердаме. В начале ноября после футбольного матча между голландской командой «Аякс» и клубом «Маккаби» из Тель-Авива неизвестные в масках напали на израильских болельщиков, пинали их и унижали.