sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
22:46 30 марта 2022
Экономика

В офисах «Газпрома» в Германии прошли обыски

Bloomberg: в немецких подразделениях «Газпрома» прошли обыски

В Германии представители антимонопольного регулятора Европейского союза провели обыски в офисах «Газпрома». Об этом пишет агентство Bloomberg. Отмечается, что следственные действия проводились в том числе в Wingas и Gazprom Germania, обеспечивающих газом порядка 20% немецкого рынка.

Агентство подчёркивает, что обыски решили провести на фоне проведения расследования, касающегося поставок природного газа. Так, антимонопольный регулятор выясняет, виновна ли российская компания в рекордном повышении цен на газ в Европе.

В материале также говорится, что представители Еврокомиссии и указанных компаний не стали комментировать произошедшее. ТАСС сообщает, что реагировать на обыски отказались и в «Газпром экспорте».

В сентябре прошлого года Европарламент призвал расследовать роль «Газпрома» в росте цен на газ. Ряд депутатов парламента ЕС тогда заявили, что российская компания вызвала рекордный рост цен на газ на европейском рынке. 40 представителей Польши и прибалтийских республик подписали письмо с просьбой расследовать её влияние на стоимость газа.