sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
12:27 28 декабря 2021
Экономика

В парламенте Азербайджана призвали возродить советские стройотряды для восстановления Карабаха

Депутат парламента Азербайджана Агиль Аббас предложил создать студенческие стройотряды по советскому образцу для бесплатной работы в Карабахе

Депутат Милли меджлиса (парламента) Азербайджана Агиль Аббас на состоявшемся накануне заседании выступил с инициативой — возродить советскую традицию создания студенческих строительных отрядов, которые можно привлечь к восстановительным работам в Карабахе.

По словам парламентария, проводимые там масштабные строительные и восстановительные работы требуют привлечения дополнительных сил — и этими силами как раз могут стать учащиеся республиканских вузов. Аббас подчеркнул, что азербайджанская молодежь обязана оказать помощь и поддержку государству в этом деле.

Представители азербайджанской молодёжи воевали в Карабахе. Теперь наши студенты смогут принять участие в строительных работах, сделать это добровольно, — считает депутат, уточняя, что работать они будут бесплатно.

По оценке Аббаса, таким образом государство сможет привлечь к строительным работам в Карабахе дополнительно около 10 тысяч человек.

Напомним, стройотряды появились в СССР в рамках программы комсомола по созданию временных трудовых коллективов для добровольной работы во время летних каникул. Их прежде всего направляли на «ударные комсомольские стройки». Предполагалось, что стройотряды выполняют не только хозяйственную, но и воспитательную функцию, прививая студентам дух коллективизма и уважение к труду.

Стройотрядовцам выдавали специальную форму, у них была особая символика, а перед началом работ им в торжественной обстановке вручали соответствующие паспорта-разрешения. Центральный штаб студенческих стройотрядов был расформирован в 1991 году после запрета КПСС, но движение вновь возродили в 2003 году в рамках молодежного волонтерства.