sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,549.14
12:00 16 марта 2019
Экономика

В парламенте Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

В парламенте Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс заявил, что за годы пребывания в составе Украины Крым понес потери на сотни миллиардов рублей. «Если мы начнем считать, то для руководителей Украины это будет очень грустная статистика», — заявил парламентарий.

По его словам, речь может идти даже о большей сумме — например, «о триллионах рублей как минимум». В пример Фикс привел разрушение системы Северо-Крымского канала, а также преднамеренное банкротство и разграбление промышленных предприятий.

Таким образом вице-спикер парламента Крыма отреагировал на поручение спикера Госдумы Вячеслава Володина — оценить потери, понесенные Крымом в составе Украины, чтобы впоследствии через "европейские структуры" потребовать от Киева их возмещения. Фикс назвал это задание своевременным, нужным, важным и выверенным.

«Когда будут озвучены все экономические потери полуострова от пребывания в составе Украины, то украинские и западные деятели, которые сегодня что-то требуют и хотят от Крыма, наконец-то поубавят свой пыл и желание нажиться на крымчанах», — заявил парламентарий.

Депутат Верховной рады Украины Александр Спиваковский заявил Инфо24, что высказывание Володина о компенсации выглядит «маргинально и смешно». По его словам, подобные претензии бессмысленны и могут вызывать только смех.

Крым и Россия

  • Крым вошел в состав Российской империи в 1783 году после двух русско-турецких войн. В том же году был основан город Севастополь.
  • В 1954 году Крым передали Украинской ССР. Историки расходятся в мнениях, чья это была инициатива – лично генсека Никиты Хрущева или иных влиятельных государственных деятелей – Георгия Маленкова, Климента Ворошилова и Лазаря Кагановича. Также до сих пор ведутся споры об истинных мотивах передачи Крыма Украине.
  • После развала СССР Крым стал частью Украины. В состав России он вернулся в 2014 году, после начала протестов и вооруженного конфликта в государстве. Жители полуострова проголосовали на референдуме за присоединение к России. Киев считает, что Москва "временно оккупировала" ее территорию.
  • Большинство стран мира считают референдум незаконным. В официальных документах стран Евросоюза, США и международных организаций это событие называют аннексией. Из-за присоединения Крыма Запад ввел санкции против России.
  • Официально признали Крым российским Северная Корея, Сирия, Никарагуа, Куба, Венесуэла и Афганистан.
  • 18 марта Россия отпразднует пятилетнюю годовщину присоединения Крыма. Во многих городах пройдут праздничные концерты.