sunny
19°С Москва
BTC 64,855.55
12:12 7 января 2022
Общество

В переброске российских миротворцев в Казахстан задействовали более 70 самолётов

В Минобороны РФ рассказали о переброске миротворческих сил на более чем 70-ти самолётах

Минобороны РФ перебрасывает миротворческие подразделения в Казахстан, задействуя в операции более 70 самолётов, в частности, Ил-76 и 5-ти Ан-124. Как сообщил официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков, переброска ведётся круглосуточно.

Созданная Минобороны России воздушная группировка из более 70-ти самолетов Ил-76 и 5-ти Ан-124 круглосуточно перебрасывает подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан, — говорится в сообщении.

Как писал Инфо24, переброска ведётся с аэродромов в Московской, Ивановской и Ульяновской областях. В настоящее время ведётся погрузка штатной техники и вооружения на самолёты военно-транспортной авиации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил помощи у стран-партнёров по ОДКБ. Он назвал происходящее в республике актом внешней агрессии. От России в страну направлены миротворческие части подразделений 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ России, 98-ой дивизии ВДВ из Иваново и 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады из Ульяновска.